Ihre Ansprechpartner/innen

Geschäftsführung

Assessor Stefan Meurer

Geschäftsführer

0203 / 996 34 – 31 (Verwaltung)
0203 / 996 34 – 35
meurer@handwerk-duisburg.de

Dr. Frank Bruxmeier

Geschäftsführer (Bildungszentrum)

0203 / 995 34 – 0
0203 / 58 32 36
bruxmeier@handwerk-duisburg.de

Zentrale

Frau Cordula Heinrich

0203 / 996 34 – 0
0203 / 996 34 – 35
heinrich@handwerk-duisburg.de

Sekretariat

  • Allgemeine Sekretariatsaufgaben
  • Lehrlingsstreitigkeiten
  • Innungsversammlungen
  • Veranstaltungen und Seminare
  • Rundschreibenversand

Frau Weber

0203 / 996 34 – 26
0203 / 996 34 – 35
weber@handwerk-duisburg.de

Frau Andrea Wilczoch

0203 / 996 34 – 22
0203 / 996 34 – 35
Wilczoch@handwerk-duisburg.de

Sachgebiete

Zivilrecht und Steuern

Schwerpunkt:

  • Werkvertrag
  • Bauvertrag
  • VOB
  • Vertretung: Arbeitsrecht

Assessor Stefan Meurer

0203 / 996 34 – 31
0203 / 996 34 – 35
meurer@handwerk-duisburg.de

Arbeitsrecht

Zuständig für:

  • Tarifvertrags-, Arbeits- und Sozialrechtsfragen,
  • Vertretung der Mitglieder vor Arbeits- und Sozialgerichten
  • Schiedsstelle für Lehrlingsstreitigkeiten

Rechtsanwalt Ralf Beuth

0203 / 996 34 – 24
0203 / 996 34 – 35
beuth@handwerk-duisburg.de

Andrea Wilczoch

Assistenz

0203 / 996 34 – 22
0203 / 996 34 – 35
Wilczoch@handwerk-duisburg.de

Wettbewerbs-/Gewerberecht

  • Verfolgung von Schwarzarbeit und unlauterem Wettbewerb
  • Führung der Handwerksrolle
  • Registerangelegenheiten
  • Schiedsstelle für das Kfz-Handwerk

Herr Heinz-Jürgen Hippler

0203 / 996 34 – 29
0203 / 996 34 – 35
hippler@handwerk-duisburg.de

Inkasso

Assessor Stefan Meurer

0203 / 996 34 – 31
0203 / 996 34 – 35
meurer@handwerk-duisburg.de

Lehrlingsrolle

  • Vermittlung von Ausbildungsplätzen
  • Akquisition

Frau Sarah Weyers

0203 / 996 34 – 36
0203 / 996 34 – 35
weyers@handwerk-duisburg.de

Presse, Duisburger Handwerk

Herr Heinz-Jürgen Hippler

0203 / 996 34 – 29
0203 / 996 34 – 35
hippler@handwerk-duisburg.de

Buchhaltung, Rechnungswesen, Beitragsfragen

Frau Friederike Minár

0203 / 996 34 – 28
0203 / 996 34 – 35
minar@handwerk-duisburg.de

Frau Astrid Sezer

0203 / 996 34 – 40
0203 / 996 34 – 35
sezer@handwerk-duisburg.de

Unsere Partner